LOT 2

Breguet à Paris, circa 1810. Interessante orologio da tasca, in argento con quadrante decentrato e bilancere a vista.

ITL 1,000 - 1,500

Sold: ITL 1,840

C. in due pezzi, liscia, apertura centrale sul fondello. Q. in ottone dorato inciso a fiori e volute, quadrantino orario in smalto bianco con cifre arabe. Lancette in ferro brunito. Due placche rotonde in smalto policromo, disposte simmetricamente nella parte superiore. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 57 mm.

Fine silver, decentrated dial, visible balance, pocket watch.