LOT 37

Breguet à Paris, circa 1800. Raro orologio da tasca, in oro 18 ct., smalto, perle e una placca, sotto vetro, dipinta su avorio.

Sold: ITL 5,520

C. a due corpi, la parte inferiore con fondello "guilloché" e smalto blu (rifacimenti), il fondo contornato di perle con fiori dipindi su avorio, la parte superiore con smalto blu ( mancanze ) e lira al centro. Q. in smalto bianco con cifre arabe. Lancette " Lancia" in acciaio brunito. M. in ottone dorato ed inciso a fiori, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Controfondello marcato. In discrete condizioni. Dim.: 48 x 72 mm.

Fine and very rare 18 ct. gold, pearls, blue enamel, and one plate painted on ivory, pocket watch.