Click to full view Click to full view

Image Image

Geneva, May 11, 2019

LOT 31

CHARLES LE BASTIER

Very fine, snuff-box; 20K yellow gold, varicoloured gold and enamel.

Brand Charles Le Bastier

Year Circa 1767-1768

Case No. 1 489

Material 20K yellow gold, varicoloured gold and enamel

Dimensions 37.2 x 74.5 x 53 mm

Signature Case (master’s mark “C L B”)

CHF 7,000 - 9,000

HKD 56,000 - 72,000 / USD 7,000 - 9,000

Sold: CHF 12,500

Case: 3

 Le Bastier, Charles (av.1738 – ap.1783) Charles Le Bastier est un orfèvre actif à Paris dans la seconde moitié du XVIIIe siècle ; apprenti en 1738, il est reçut maître en 1754 et est actif au moins jusqu’en 1783. Il est l’auteur de très nombreuses tabatières dont le succès lui assure de son vivant une certaine notoriété. Il sut manier avec brio et inventivité de nombreuses techniques, tels les ors de couleurs, l’émail translucide ou l’émail à motif d’agate arborisée, donnant naissance à des pièces de qualité dans le goût néo-classique. Ces œuvres sont conservées dans de très nombreuses collections publiques : Paris, Musée du Louvre, Paris, Musée Cognacq-Jay, New York, Metropolitan Museum, Londres, Royal Collection Trust Bibliographie Hibon, Marguerite, « Charles Le Bastier, orfèvre en tabatières », in L’Estampille – L’Objet d’Art, No. 435, mai 2008, pp. 52-59