Milan, Mar 25, 1996

LOT 122

Anonimo, Francia, 1820 circa. Bella pendola da camino, in bronzo dorato firmato P. Ph Chomire, carica 8 giorni, suoneria ore e mezze su campanello.

C. a base rettangolare, con 4 piedini, raffigurante una giovane fanciulla con ricche decorazioni in bronzo dorato applicate. Q. in smalto bianco con cifre romane e profilo esterno neri. Lancette traforate in ottone dorato. M. di Parigi, in ottone dorato, scappamento ad ancora con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze con ruota spartiora. In buone condizioni. Dim.: 24 x 40 x 15 cm.

Fine gilt brass signed by P. Ph Chomire, eight day going, hour and half-hour striking mantel clock.