Milan, Mar 25, 1996

LOT 167

Salter, No. 19127, 1900. Raro ed interessante orologio da tasca, savonette, in oro 18 ct., ripetizione a minuti con automa erotico nascosto.

ITL 23,000 - 25,000

C. in sei parti, "bassine", "guillochè", controfondello in oro che copre la scena erotica in smalto policromo. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette " Poire" in ottone dorato. M. 22"' in ottone dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico, spirale Breguet, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata da un cursore a slitta. Il movimento erotico è azionato dalle ripetizione. In ottime condizioni. Quadrante e cassa marcati. Diam.: 58 mm.

Rare and interesting 18 ct. gold, hunting cased pocket watch, with automaton erotic scene.