Milan, Mar 25, 1996

LOT 168

John Ellicott, London, No. 1863, circa 1740. Bello e raro orologio da tasca, in oro 20 ct. a doppia cassa, ripetizione a quarti.

Sold: ITL 9,133,500

C. in due parti, l'esterna traforata e sbalzata con decori a foglie, frutti, delfini ed uccelli, l'interna traforata ed incisa a motivi floreali e festone con maschera. Q. costruito in epoca posteriore, in smalto bianco con numeri Romani. Lancette " Spada" in oro (posteriori). M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini a colonna, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in acciaio a 3 bracci con spirale piana, coq incisa e traforata in ottone con contropietra di diamante, ripetizione a 2 martelli su campanello azionata dal pendente. Copripolvere in argento e movimento marcati. In ottimc condizioni. Diam.: 49 mm.

Fine and rare 20 ct. gold, pair cased, quarter repeating watch.