Milan, Mar 25, 1996

LOT 83

Gubelin, Lucerna, anni '40. Bello ed elegante orologio da scrivania, in alabastro e smalto dipinto.

C. in ottone dorato e alabastro, di forma rettangolare, con due sportelli smaltati rappresentanti le stagioni, che nascondono il quadrante con scena idilliaca. Q. in smalto policromo firmato Richay. Lancette fantasia in ottone dorato scheletrate e smaltate. M. 19"' in ottone rodiato e decorato "fausses-côtes", 15 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico, spirale Breguet a tre aggiustamenti. Quadrante e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 150 x 165 x 75 mm.

Fine and elegant alabaster and polycrome enamel desk clock.