LOT 137

Universal Genève, Tri-Compax, anni '50. Interessante orologio da polso, per uomo, in oro rosa 18 ct., cronografo con pulsanti quadrati, contatore a 12 ore, astronomico, tripla data e fasi lunari.

ITL 2,900 - 3,300

Sold: ITL 3,745,000

C. in tre pezzi, lucida (difetti). Q. bianco (fanèe) con indice dorati + quadrantini per i secondi, con tatori a 30' e a 12 ore, finestrelle per i giorni della settimana e dei mesi, quadrantino per i giorni del mese, apertura per le fasi lunari. Lancette "Bâton" dorate. M.14"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In discrete condizioni. Diam.: 38 mm.

Interesting 18 ct. pink gold, square buttons chronograph, recorder to 12 hours, astronomic, triple date, moon phases gentleman's wristwatch.