Ralph Gout, London, No. 35763, con punzoni di Londra del 1851. Interessante orologio a 5 casse, in argento, per il Mercato turco.
C. la quarta cassa in due pezzi, lucida con incisione sul fondello anteriore e posteriore; la terza in tartaruga con inserti in argento; la seconda e l'interna, lucida, marcata J.G. (James Green); cassa esterna protettiva in legno ricoperta in pelle. Q. in smalto bianco con cifre torche. Lancette "Poker" in acciaio brunito. M. a gabbia in ottone dorato e inciso, pilastrini egizi, fuse con catena, scappamento a verga, bilanciere in acciaio a 3 bracci, spirale piana. Quadrante e movimento (in turco) marcati. In ottime condizioni. Diam.: 81 mm.