LOT 159

Jacob Frisard à Carouge, circa 1770. Raro ed importante piccolo orologio da carrozza, in metallo dorato, ripetizione ore e quarti.

ITL 7,500 - 8,500

C. in due pezzi, Luigi XVI, lavorata e traforata sul bordo ( difetti, doratura in parte mancante). Q. in smalto bianco con cifre romane, mimrti divisi in 5 concentrici esterai in cifre arabe (difetti e mancanze). Lancette "Poker" in oro. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini cilindrici torniti a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale piana, ripetizione à tirage" su 2 martelli e campanella alloggiata sul fondo della cassa. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 61 mm.

Jacob Frisard è citato su "Histoire et Tecnique de la Montre Suisse" di Jaquet e Chapuis come collaboratore di Jaquet-Droz et Lechot a Ginevra e socio con Henry Maillardet rappresentante a londra della Casa Jaquet-Chapuis. Mori ne11812 ritornando da Costantinopoli dove si era recato per un esposizione dei suoi orologi. Very fine and rare gilt metal quarter repeating little coach watch.