Vaucher Freres, circa 1800. Raro ed interessante orologio da tasca, in oro 18 et., ripetizione ore e quarti con leveria a vista.
C. "Impero", in tre pezzi, bordo godronato, tondello lavorato guillochè (piccoli difetti), controfondello in ottone dorato. Q. in oro con fascia oraria in smalto e cifre arabe, a1 centro incisione rappresentatnte Cupido in un giardino mentre affila le frecce. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale pian, coq e leveria della suoneria in acciaio lucido, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata dal pendente. Controfondello marcato. In buone condizioni. Diam.: 53 mm.