LOT 163

L'Epine à Paris, circa 1780. Raro ed interessante piccolo orologio da taschino, in oro e strass, scheletrato.

C. Luigi XVI, in due pezzi, movimento a vista, entrambi i vetri contornati da strass (mancanze), bordo inciso e lavorato. Q. in smalto bianco con cifre romane, minuti divisi in 5 concentrici esterni in cifre arabe (difetti, mancanze). Lancette "Luigi XVI". M. a gabbia scheletrato in ottone dorato, sovrastato da decorazione in argento e strass, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Quadrante marcato. In buone condizioni. Diam.: 30 mm.

Fine and rare 18 et. gold and past set little sckeletonized dress watch.