LOT 174

Ilbery, No. 6805, London, circa 1815, per il Mercato Cinese. Interessante e bell'orologio da tasca, in oro 18 ct., smalto dipinto e perle, secondi al centro, scappamento speciale.

ITL 16,000 - 18,000

C. in due pezzi, con lunetta, fondo, pendente ed anello decorati da perle, sul fondo smalto dipinto rappresentante l'interno di un giardino con due personaggi (restauri). Q. in smalto bianco con cifre romane. Lancette "Breguet" in oro. M.interamente inciso, in ottone dorato, calibro cinese, bari letto libero ed inciso, scappamento duplex, bilanciere bimetallico con spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 60 mm.

Fine and interesting 18 ct. gold, painted enamel and pearls, centre seconds and special escapement pocket watch.