Imhof, anni '70.Interessante orologio da scrivania, in ottone dorato, a carica 8 giorni, sveglia e calendario.
C. in ottone dorato e satinato, di forma rettangolare. Q.dorato e satinato con cifre romane nere, finestrelle per l'indicazione del giorno della settimana e data del mese. Lancette "Bastone" nere per il tempo a "Bastone" dorata per l'indicazione della sveglia. M. in ottone rodiato, 15 rubini, bilanciere monometallico, spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 97x80 mm