LOT 327

Courvoisier, Swiss, circa 1860. Bell'orologio da petto, in oro 18 ct. a 3 colori e smalto dipinto.

ITL 3,300 - 3,800

C. in quattro pezzi, lavorata, bordi in rilievo e lobati, fondo decorato da figure femminili al balcone in smalto dipinto con struttura a 3 colori d' oro e smalto nero (difetti e restauri), controcassa in oro. Q. in oro, inciso al centro una scena lacustre con cifre romane nere. Lancette "Breguet" in ottone. M. a ponti separati in ottone dorato, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Controfondello marcato. In buone condizioni. Diam.: 39 mm.

Fine18 ct. three coloured gold and enamel dress watch.