LOT 329

Anonimo, Swiss, circa 1880. Bell'orologio da petto "Boulle de Genève", in oro 18 ct., smalto e diamanti incastonati, con spilla a fiocco "en suite".

C. in tre pezzi, sferica, in smalto violetto e decori in oro, lunetta girevole in funzione di corona di carica, fondo con apertura e bilanciere a vista, sospesa ad anello ovale con 3 diamanti a sua volta inserito in una spilla a forma di fiocco (restauri). Q. in smalto bianco con cifre arabe blu, il "12" in rosso. Lancette "poire" in oro. M. 8"' dorato, 15 rubini, scappamento a cilindro, bilanciere monometallico a 3 bracci con spirale piana. In buone condizioni. Diam: 20 mm.

Fine and rare "Boulle de Genève" 18 ct. gold, enamel and diamonds set keyless watch with broch "en suite"