LOT 343

Chris.z Harris, London, circa 1800. Bello e interessante orologio da tasca, in oro 18 ct., doppia cassa smaltata.

ITL 6,900 - 7,900

C. in due parti: l'esterna completamente smaltata con doppia fila di smalto blu intervallato da smalto bianco, fondo con medaglione in cui è raffigurata una fanciulla in un paesaggio rupestre (difetti), attorno decorazione a raggi su smalto rosso e verde; l'interna liscia. Q. in smalto bianco con cifre romane. Lancette "Poker" in oro. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in acciaio a 3 bracci, spirale piana, coq incisa e traforata. Movimento marcato. b1 ottime condizioni. Diam.: 46 mm.

Fine and interesting 18 ct. gold, enamelled pair cased pocket watch.