LOT 346

Scuola di Blois, circa 1650, movimento firmato Jn Wighturick, London, No. 1027, circa 1760. Eccezionale orologio da tasca, in smalto dipinto e oro 22 ct.

ITL 14,500 - 16,500

C. "bassine", unico corpo con lunetta portavetro, interamente smaltata in tutte le parti, esternamente raffigurante una scena mitologica con il Dio Nettuno con il tridente e sul fondo le mura di una città antica; all'interno scena di un paesaggio rupestre. Q.in smalto con cifre romane e graduazione dei minuti in cifre arabe. Lancette in oro traforate. M. a gabbia, in ottone dorato con pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in acciaio a tre bracci con spira le piana, "coq" traforato e decorato, controperno in diamante. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 45 nml.

An exceptionally fine 22 ct. gold and enamel " Blois" watch, with purpose built movement by Jn Wighturick.