Scuola di Blois, circa 1650, movimento firmato A. I.B. Rons Hage, Olanda, circa 1730. Eccezionale orologio da tasca, in smalto dipinto e oro 22 ct.
C. "bassine", in un corpo con lunetta portavetro, interamente smaltata in tette le parti, esternamente raffigurante una scena mitologica (Rapimento di Elena); sul bordo sono rappresentate quattro scene campestre; all'interno scena di un paesaggio ( piccola felure sul bordo). Q. in smalto bianco con cifre romane, graduazione dei minuti in cifre arabe. Lancette "Fantasia" con piccoli diamantini. M. a gabbia, in ottone dorato, con pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a versa, bilanciere in acciaio a tre bracci con spirale piana, "coq" traforato e decorato, dispositivo stackfreed. Movimento marcato. In ottime condizioni. Diam.: 45 mm.