LOT 348

J. Robert & Fils et Comp.e, circa 1790. Raro ed interessante orologio da carrozza, in metallo dorato, ripetizione ore e quarti, con sveglia.

ITL 8,000 - 10,000

C. in due pezzi, "Luigi XVP" (riverniciata al posto del rivestimento in pelle). Q. in smalto bianco con cifre romane (piccoli difetti). Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in acciaio a 3 bracci, spirale piana, suoneria "à tirage" su 2 martelli e campana alloggiata sul fondo. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 11 cm.

Interesting and rare gilt metal keyless quarter repeating coach watch, with alarm.