LOT 100

Bordier à Genève, circa 1805. Interessante orologio da carrozza, in argento, ripetizione ore e quarti muta e squillante, calendario.

ITL 8,000 - 10,000

C. in due pezzi, "Luigi XVI", lucida, campanello alloggiato sul fondo. Q. in smalto bianco (difetti) con cifre arabe, gradazione dei minuti concentrica esterna e dei giorni del mese concentrica interna. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana, suoneria su campanello con 2 martelli azionata dal pendente. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 87 mm.

Fine and interesting silver, quarter repeating, calendar coach-watch.