LOT 103

Freres Esquivillon e Dechoudent, circa 1810. Interessante e raro orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti con due automi.

Sold: ITL 6,555

C. in tre pezzi, "Impero", carrure godronata, lunetta e fondello lavorati sui bordi, controfondello in ottone. Q. in smalto blu (difetti) con applicazioni in oro a 3 colori, due figure classiche "battono" su 2 campanelle quando si aziona la ripetizione + quadrantino orario in smalto bianco con cifre arabe. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale piana, suoneria su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente. Controfondello marcato. In buone condizioni. Diam.: 55 mm.

Fine and rare 18 ct. gold, quarter repeating pocket watch with two automatons.