Sp loading

LOT 104

Anonimo, circa 1820. Raro e molto interessante orologio inserito in un anello, in oro e perle.

C. di forma "navette", con bordo decorato da perle. Q. in smalto bianco (difetti), con cifre arabe + quadrantino dei secondi. Lancette in acciaio. M. " navette" in ottone dorato, scappamento a cilindro, bilanciere a 3 bracci con spirale piana. In discrete condizioni. Dim.: 37x21 mm.

D. di forma "navette", con bordo decorato da perle. Q. in smalto bianco (difetti), con cifre arabe + quadrantino dei secondi. Lancette in acciaio.
M. " navette" in ottone dorato, scappamento a cilindro, bilanciere a 3 bracci con spirale piana. In discrete condizioni. Dim.: 37x21 mm.

Sold: ITL 5,290

Very interesting and rare marquise shaped, 18 ct. gold and pearls ring watch.