LOT 106

Anonimo, circa 1810. Raro e bell'orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti, con 2 automi e musica al passaggio.

ITL 45,000 - 50,000

C. "Impero", con bordo lavorato, fondo e lunetta " guillochè", controfondello in metallo dorato. Q. a fascia oraria in smalto bianco, con cifre arabe ( difetti), al centro sul fondo di smalto blu scena di un giardino con due personaggi e una fontana in oro a 3 colori, il braccio della donna e Pacqua si animano al suono del carillon. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. in ottone dorato parzialmente inciso, scappamento a cilindro, bilancere a 3 bracci con spirale piana, ripetizione su 2 martelli e 2 gong con leve in acciaio lucidato a vista, azionata dal pendente, musica su lame vibranti sotto il quadrante. In ottime condizioni. Diam.: 63 mm.

Very fine and rare 18 ct. gold, quarter repeating, musical pocket watch, with 2 automatons.