LOT 132

Jolin à Orleans, Svizzera, circa 1750. Rara ed importante pendoletta notturna da In buone condizioni. tavolo, con sveglia, 8 giorni di carica, in bronzo Dim.: 30x17x14 cm. dorato.

ITL 18,000 - 20,000

Sold: ITL 17,250

C. "rococo", cesellata a volute e fiori. Q. rotante in ottone, con cifre romane + quadrantino per la sveglia. M. in ottone, bariletto, scappamento ad ancora, pendolo con sospensione a filo di seta. In buone condizioni. Dim.: 30x17x14 cm.

Interesting gilt brass, 8 days going, alarm lantern dock.