LOT 134

Anonimo, Sicilia, 1760-70 circa. Importante e bella pendola da tavolo, lastronata in tartaruga e ottone, riporti in bronzo dorato, suoneria ore e quarti, sveglia.

Sold: ITL 10,350

C. i piedini in bronzo dorato e inciso sorreggono la struttura di forma svasata, terminante a cupoletta con fregio in bronzo dorato sulla sommità. Q. in smalto bianco con cifre romane (difetti, restauri). Lancette in acciaio brunito. M. a piastre in ottone dorato, pilastrini cilindrici, scappamento a verga, suoneria su 2 campane, sveglia su campanella supplementare. In discrete condizioni Dim.: 75x44x15 cm.

Fine and interesting tortue, brass and gilt, quarter repeating and alarm table clock.