LOT 136

Anonimo, Italia Centrale, circa 1750. Interessante pendola da tavolo, in legno, lastronata in palissandro, con riporti in bronzo dorato, a carica giornaliera e suoneria all'Italiana ore e quarti, al passaggio e a richiesta.

ITL 8,000 - 10,000

C. 4 piedini in bronzo sorreggono la struttura decorata da riporti in bronzo dorato terminante con 4 pinnacoli e maniglia. Q. piastra in ottone con figura allegorica del tempo, in bronzo argentato, quadrante in metallo argentato con cifre romane nere. Lancette in acciaio brunito. M. a piastre in ottone dorato, pilastrini a balaustra, scappamento a verga a pendolo corto posteriore, suoneria su 2 campane. In discrete condizioni. Dim.: 50x42x18 cm.

Very fine wood and gilt brass, one day going, hour and quarter hour Italian type striking table clock.