LOT 138

Vaucher Neveu, circa 1820. Interessante e rara "miniatura" di orologio da camino, in bronzo dorato.

Sold: ITL 4,370

C. base ovale con 4 piedini, sormontata da piccola biga trainata da una fiera, un giovane Bacco regge una coppa. Q. in smalto bianco con cifre arabe ( lievi difetti). Lancette "Breguet" in acciaio. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 bracci con spirale piana. Movimento e quadrante marcati. In buone condizioni. Dim.:17x16x6,5 cm.

Fine and rare "Mignonette" gilt bronze mantel dock.