LOT 139

Non firmata, (Robert-Houdin), circa 1850. Interessante e rara pendola "misteriosa", in bronzo dorato, carica a 8 giorni e suoneria ore e mezze su campanello.

Sold: ITL 11,500

C. base in legno dorato e sagomato, su cui poggia la cassa in bronzo dorato con riporti a volute e puttino al centro, un animale fantastico sorregge il quadrante. Q. in smalto bianco con cifre romane. Lancette in acciaio brunito. M. "di Parigi" in ottone, scappamento ad ancora, sospensione a filo, suoneria su campanello. In buone condizioni. Dim.: 39x19x11 cm.

Va sottolineato il raro sistema di trasmissione al quadrante, di cui è dotata la pendola. La trasmissione a mezzo di due perni sdoppiati e in posizione ortogonale rarissimamente compare in pendoleria. Very fine and rare "mistery" gilt bronze, 8 days going, hour and hall hour striking, mantel dock.