LOT 140

Anonimo, Francia, circa 1840. Interessante e raro orologio da viaggio, con suoneria ore e mezze al passaggio e alla richiesta, sveglia.

C. in bronzo dorato, riccamente decorata da fiori e foglie, 5 vetri molati, maniglia decorata. Q. in smalto bianco con cifre romane. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. in ottone dorato con piattaforma dorata, scappamento ad ancora laterale, bilanciere in ottone a 3 bracci con spirale piana, suoneria su campanello. In ottime condizioni. Dim.:16x10x8,5 cm.

Fine and rare, hour and half hour striking and on request, alarm travelling clock.