LOT 142

Anonimo, circa 1900. Rara e molto interessante orologio da viaggio, in bronzo dorato e smalto "cloisonnè", 8 giorni di carica, termometro, barometro e bussola .

ITL 3,400 - 3,800

Sold: ITL 3,795

C. rettangolare, decorata da smalto a fondo azzurro e decori policromi, divisa in due parti con al centro il termometro centigrado: una parte contenente l' orologio, l'altra il barometro e la bussola nella parte superiore; maniglia lineare. Q. in smalto bianco con cifre arabe azzurre. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. in ottone dorato con piattaforma nella parte superiore, scappamento ad ancora laterale, con bilanciere bimetallico e spirale piana. In ottime condizioni. Dim.:16x15x7 cm.

Very fine and rare gilt bronze and enamel " cloisonnè", 8 days going, termometer, barometer, compass travelling dock.