LOT 177

Courvoisier à Genève, circa 1820. Insolito e grande orologio da tasca, in argento dorato.

C. "Impero", massiccia, liscia, con fondo inciso. Q. in smalto bianco con cifre romane (restauri) + quadrantino per i secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. in ottone dorato, a ponti separati, 8 rubini, scappamento a cilindro in rubino, bilanciere in ottone a 3 bracci in spirale piana. Controfondello marcato. In buone condizioni. Diam.: 75 mm.

Unusual and large silver gilt pocket watch.