LOT 180

Widenham,125/1113, London, circa 1780. Interesante e raro cronometro da tasca, con cassa in argento.

ITL 7,000 - 9,000

C. massiccia, in argento parzialmente dorata. Q. in smalto bianco (difetto), con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" nere. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, "maintaining-power", scappamento detente di Earnshow, bilanciere bimetallico con viti in oro, spirale cilindrica, diamante per controperno. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 56 mm.

Very fine and rare silver cronometer pocket watch.