Anonimo, circa 1810. Raro ed importante orologio da tasca, scheletrato, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti.
C. in tre pezzi, "Direttorio", lavorata "guillochè" con pendente piatto, controcassa con cristallo e movimento a vista. Q. a fascia oraria, in smalto bianco (filato, piccoli difetti), con cifre arabe. Lancette in oro. M. in ottone dorato e acciaio brunito con taglio insolito delle platine, parzialmente inciso e traforato, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone a 3 bracci con spirale piana, quadrature e leve della suoneria in acciaio a vista sul quadrante, suoneria su 2 martelli e 2 gong "a serpente". In buone condizioni. Diam.: 59 nun.