LOT 19

Julien Le Roy à Paris, circa 1790. Interessante e grande orologio da tasca in ottone dorato e smalto dipinto.

C. in due pezzi, Luigi XVI, lunetta decorata da strass, fondello con smalto policromo raffigurante una vestale in un giardino (restaura). Q. in smalto bianco con cifre romane. Lancette "Luigi XVI" in ottone dorato. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 60 mm.

Fine and large gilt-metal and enamel pocket watch.