LOT 24

Benjamin Sidey, London, circa 1770. Bellissimo orologio da tasca, doppia cassa, in oro e smalto, con scappamento a cilindro.

Sold: ITL 5,980

C. in due parti, l'esterna completamente smaltata su un fondo "guillochè", smalto blu con festoni in smalto bianco e viola (difetti), miniatura femminile contornata da strass circondato da smalto viola e filettato di bianco, l'interna in due pezzi liscia. Q. in smalto bianco con cifre romane, minuti concentrici esterni con cifre arabe. Lancette "Luigi XVI" in oro bianco e diamantini. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a cilindro, bilanciere in acciaio a 3 bracci, spirale piana, diamante per controperno, salva-polvere in ottone dorato. Movimento e salvapolvere marcati. In ottime condizioni. Diam.: 47 mm.

Very fine 18 ct. gold and enamel, pair cased, early cilinder escapement pocket watch.