LOT 26

Poncet à Genève, circa 1770. Raro ed interessante orologio da tasca, in oro 18 ct., doppia cassa sbalzata, ripetizione ore e quarti muta e squillante.

C. in due parti, l'esterna di spendida fattura, sbalzata e traforata con festoni e figure allegoriche, sulla lunetta pulsante per suoneria muta, l'interna traforata ed incisa a motivi floreali e fantastici, campanello alloggiato all'interno. Q. in oro, "champlevè", con cifre romane nere, minuti concentrici esterni con cifre arabe nere. Lancette "Poker" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini a balaustra torniti, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in acciaio a 3 bracci, spirale piana, suoneria su 2 martelli azionata dal pendente, salva-polvere in argento. Quadrante, movimento e salva-polvere marcati. In buone condizioni. Diam.: 49 mm.

Very fine and rare 18 ct. gold, pair cased " repoussè", quarter repeating pocket watch.