LOT 28

Anonimo, circa 1800. Interessante e raro orologio da tasca, in oro 18 ct., smalto dipinto, perle e diamanti, astronomico, tripla data, secondi al centro, ripetizione ore e quarti su campanello.

Sold: ITL 10,350

C. in due pezzi, con doppia bordatura di perle fini e diamanti, fondello decorato da smalto blu ( difetti e restauri), al centro, medaglione raffigurante scena mitologica "figure in un giardino". Q. in smalto bianco e blu (piccolo restauro) con scene bucoliche, quadrante decentrato con cifre arabe + quadrantini per i giorni del mese, della settimana e i mesi dll'anno. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici , conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in acciaio a tre bracci, spirale piana, coq inciso e traforato, ripetizione a 2 martelli su campanello azionata dal pendente. In buone condizioni. Diam.: 57 mm.

Very fine and rare, 18 ct. gold, enamel, pearls and diamonds, astronomical, triple calendar, centre second, quarter repeating pocket watch.