LOT 81

Anonimo, Italia Settentrionale, circa 1740. Interessante orologio da muro, a struttura in ferro, a pesi, suoneria delle ore e sveglia.

Sold: ITL 3,220

C. a lanterna, con sportelli dipinti (restauri). Q. in ferro dipinto (restauri), con cifre romane nere. Lancetta unica in ferro, disco della sveglia concentrica in ottone dorato. M. struttura in ferro, con ruote in ottone, scappamento a verga a pendolo corto anteriore, suoneria in "12" su campanella esterna. In discrete condizioni. Dim.: 25x15x10 cm.

Interesting iron, hour striking, alarm wall dock.