LOT 94

Dufalga, Genève, circa 1770. Interessante orologio da tasca, in oro 18 ct. a 3 colori, ripetizione ore e quarti.

ITL 3,200 - 3,600

Sold: ITL 3,680

C. in due parti lavorata a festoni, al centro figura di angioletto. Q. in smalto bianco, con cifre arabe convergenti al centro. Lancette "Poire". M. a gabbia, in ottone dorato, colonnine cilindriche, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 raggi, spirale piana "coq" dorata e incisa, controperno in diamante, ripetizione a toc premendo il pendente. Movimento e copripolvere marcati. In buone condizioni. Diam.: 43 mm.

Fine 18 ct. tri-coloured gold, quarter repeating pocket watch.