LOT 96

96 Charleson, London, circa 1770. Interessante e raro orologio da tasca, a doppia cassa sbalzata, in oro 18 ct., con cassa protettiva in ottone e pelle.

ITL 3,400 - 3,800

Sold: ITL 3,680

C. in due parti: l'esterna sbalzata a volute e fiori, con la "Dea dell'abbondanza" rappresentata sul fondo, l'interna liscia e lucida. Q. "champlevè" in oro con cifre romane nere e divisione dei minuti concentrica esterna. Lancette "Poker" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere a 3 bracci con spirale piana. Movimento marcato. In discrete condizioni. Diam.: 53 mm.

Very fine and rare 18 ct. gold, pair cased " repoussé", with brass and leather protective case.