LOT 97

Higgs e Evans, London, n. 5.900, per D.N. Manuel Fran.co Carrion, circa 1780. Raro ed interessante orologio da tasca, in oro 18 ct. e smalto, doppia cassa, suoneria ore, quarti e ottavi.

C. in due parti, l'esterna completamente smaltata a fondo blu e bianco (difetti, restauri), medaglione centrale "grisaille" raffigurante madre con bambino (restauri), all'interno cartina di "Franco e Gualberto Maggiorani orologiai a Pistoia", l'interna in due pezzi con lunetta liscia e corpo traforato ed inciso a motivi floreali, campanella sul fondo. Q. in smalto bianco con cifre romane, minuti concentrici esterni con cifre arabe. Lancette " Poker" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a cilindro, bilanciere in acciaio a 3 bracci, spirale piana, diamante corne controperno, suoneria su 2 martelli azionata dal pendente, salva-polvere in ottone dorato. Movimento e salvapolvere marcati. In buone condizioni, Diam.: 49 mm.

Fine and rare 18 ct. gold and enamel, pair cased, half quarter repeating pocket watch.