Etienne Desvignes, London, punzoni di Londra del 1813. Bellissimo orologio da tasca, per il mercato Turco, a tripla cassa, in oro 18 ct. e smalti dipinti.
C.in tre parti. La prima a doppia lunetta, decorata in smalto champlevé azzurro e arancio, il bordo filettato in smalto bianco, chiusura a valva di conchiglia decorata all'interno in smalto champlevé rosa. La seconda decorata da smalto champlevé azzurro e rosso, al centro del fondello medaglione ottagonale con smalto dipinto su fondo azzurro con fiori policromi, chiusura a valva decorata da smalto champlevé azzurro. Cassa interna e pendente completamente smaltata champlevé in rosa, bianco e azzurro, sul fondo uno smalto dipinto con fiori policromi (restaurato). Q.in smalto bianco a cifre turche. Lancette "Poire" in oro. M.a gabbia in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide a catena, scappamento a verga, bilancere in acciaio a tre bracci, spirale piana, cock incisa e traforata. In ottime condizioni. Diam: 44 mm.