LOT 159

Pare Sion, London, No.563, circa 1750. Rara e molto interessante tabacchiera con orologio, in argento dorato

ITL 3,500 - 4,500

Sold: ITL 6,606,250

C.in tre pezzi, lobata e sagomata, coperchio sbalzato. Q.in argento con cifre romane e arabe concentriche incise. Lancette "Luigi XV" in metallo dorato. M.a ponti in ottone dorato, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in acciaio a 3 raggi, spirale piana. Movimento marcato. In ottime condizioni. Dim.: 62 x 78 mm.

Vary fine and rare silver gilt snuffbox with watch