D.D. Neveren, London, No.31437, circa 1770. Raro ed interessante orologio da tasca, a doppia cassa, smalto dipinto e metallo dorato, per il mercato Olandese, smalto nello stile di Graff
C.in due parti, l'esterna con lunetta decorata da smalto con paesaggi, il fondo con smalto raffigurante giovane fanciulla in un giardino; l'in raffigurante giovane fanciulla in un giardino; l'interna liscia. Q.in smalto bianco con cifre romane e arabe concentriche ( difetti). Lancette "Luigi XVI" in metallo dorato. M.a ponti in ottone dorato, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 57 mm