LOT 204

D.D. Neveren, London, No.31437, circa 1770. Raro ed interessante orologio da tasca, a doppia cassa, smalto dipinto e metallo dorato, per il mercato Olandese, smalto nello stile di Graff

ITL 5,500 - 6,500

Sold: ITL 6,056,250

C.in due parti, l'esterna con lunetta decorata da smalto con paesaggi, il fondo con smalto raffigurante giovane fanciulla in un giardino; l'in raffigurante giovane fanciulla in un giardino; l'interna liscia. Q.in smalto bianco con cifre romane e arabe concentriche ( difetti). Lancette "Luigi XVI" in metallo dorato. M.a ponti in ottone dorato, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 57 mm

Fine and rare enamel and gold plated metal, pocket watch, for the Dutch market, in the manner of Graff