LOT 206

Peter Moore, London, N. 5760, circa 1760. Bell'orologio da tasca in oro 20 ct, doppia cassa sbalzata.

ITL 3,500 - 4,500

C.in due parti. La prima interamente sbalzata con figure mitologiche, volute e fiori. Cassa interna lucida e liscia .0. in smalto bianco a cifre romane nere. Lancette in oro.M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in acciaio a tre raaggi, spirale piana, cock incisa e traforata + quadrantino argentato per la regolazione. In buone condizioni. Diam: 48 mm.

Fine 20 ct. gold pair cased watch.