LOT 215

John Ellicot, London, George III. Importante "Bracket clock" a soneria delle ore e dei quarti, ripetizione su carrillon.di 8 campane e data, in legno e bronzo

ITL 35,000 - 40,000

C.in radica di erica patinata, "quatre-glasses", decorata sugli angoli da cariatidi e festoni. Maniglie laterali in bronzo. Q.a corona in ottone, a cifre romane e arabe concentriche, quadrantini ausiliari per il "Silent e Strike", il datario a settore e per l'anticipo o il ritardo. Angolari traforati e incisi. Lancette traforate in acciaio brunito. M.in ottone dorato, platina posteriore riccamente incisa e firmata, 2 conoidi a budello per il tempo e la soneria, scappamento a verga a pendolo corto. In buone condizioni. Dim. 53 x 36 x 22 cm

Fine hour and quarter striking and repeating bracket clock with eight bell carrillon and calendar