LOT 218

John Barton, London, No. 1420, punzoni di Londra del 1758. Importante orologio da tasca commemorativo a doppia cassa, in oro 18 ct. e smalto, raffigurante l'effigie di John Harrison, munito di astuccio di protezione in pelle di squalo

ITL 12,000 - 15,000

Sold: ITL 88,006,250

Prima cassa a due corpi interamente cesellata con i simboli dell'astronomia, da fiori e con la Musa della musica; al centro, medaglione ovale dipinto su smalto "en grisaille", probabilmente da George Michael Moser, raffigurante il profilo del celebre orologiaio John Harrison. Seconda cassa"Bassine" in oro, lucida. Ghiera antipolvere in ottone dorato. Quadrante in smalto bianco a cifre romane e arabe concentriche. Lancette "poker" in acciaio brunito. Movimento a gabbia in ottone dorato, pilastrini a colonna, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in acciaio a tre raggi lapidati, spirale in acciaio con regolatore, coq con contropietra di diamante. In eccellenti condizioni. Diam: 57 mm

John Barton, Maestro Orologiaio, genero di John Harrison, è menzionato sul G.H.Baillie "Watchmakers and Clockmakers of the World" che costrui un orologio in onore di suo suocero. George Michael Moser fu, nel XVIII secolo, il più importante smaltatore inglese.