LOT 77

Anonimo, Francia, circa 1820. Interessante pendola da camino, in marmo verde, bronzo dorato e brunito, "La sorgente", a carica 8 giorni, con suoneria ore e mezze.

C.base rettangolare su piedini in bronzo dorato con guarnizioni in bronzo dorato applicate, due figure finemente cesellate in bronzo dorato con aile spalle una rupe in bronzo brunito. Q.in smalto bianco con cifre romane. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M."di Parigi" in ottone dorato, scappamento ad ancora, sospensione a filo, suoneria su campanello. In buone condizioni. Dim.: 45 x 26 x 18 cm

Fine green marbie, gilt and patinated bronze, 8 day going, hour and haif-hour striking mantel clock